Daytime Emmy 2024: elenco completo dei vincitori

La National Academy of Television Arts and Sciences (NATAS) ha annunciato venerdì la prima delle due puntate dei Daytime Emmy Awards di quest’anno, con Dick Van Dyke che ha fatto la storia.

L’attore 98enne è diventato il vincitore più anziano di sempre di un Daytime Emmy per una performance come ospite Giorni delle nostre vite.

Ospedale pubblico Ha portato a casa il maggior numero di premi della serata, quattro per la migliore regia, la migliore sceneggiatura, la migliore interpretazione non protagonista (Robert Gossett) e la migliore serie drammatica.

Intrattenimento stasera I presentatori Kevin Fraser e Nichelle Turner sono tornati a ospitare la cerimonia di quest’anno, dopo aver ospitato la serata nel 2022 e nel 2023. Il programma ha anche vinto due premi, per la migliore serie di notizie di intrattenimento e per le migliori personalità diurne.

Michelle Stafford ha vinto la migliore interpretazione da protagonista in un film I giovani e gli irrequietiThorsten Kaye ha vinto il premio come miglior attore per il ruolo di Ridge Forrester nel film Il coraggioso e il bello. Entrambi gli spettacoli erano a pari merito per il maggior numero di nomination alla cerimonia di quest’anno, ricevendo 12 nomination.

La seconda metà della cerimonia di premiazione, i Daytime Creative Arts & Lifestyle Emmy Awards, sarà presentata sabato 8 giugno e sarà trasmessa in streaming sulle app degli Emmy e in guarda.TheEmmys.tv.

Reporter di Hollywood È stato nominato per due premi alla cerimonia di sabato, per il miglior programma di arte e cultura popolare e per il miglior programma di breve durata Fuori copione con The Hollywood Reporter E Atelier di Hollywood: Rob Pickensrispettivamente.

Di seguito l’elenco completo dei vincitori e dei candidati.

una notte

Serie drammatiche diurne
Al Khaleej (Pop Star! TV)
Il bello e l’audace (CBS)
Giorni della nostra vita (pavone)
Ospedale Generale (ABC) – Vincitore
Vicini (Amazon gratuito)
I giovani e gli irrequieti (CBS)

Serie di discorsi diurni
The Jennifer Hudson Show (abbonato)
The Kelly Clarkson Show (condiviso) – Vincitore
Sala Tamron (condivisa)
Ribalta la situazione con Robin Roberts (Disney+)
Lo spettacolo (ABC)

Serie di notizie di intrattenimento
Accedi a Hollywood (sottoscritto)
Entertainment Tonight (sindacato) – Vincitore
aggiuntivo (condiviso)

Serie culinaria
Sii mio ospite con Ina Garten (Food Network) – VINCITORE
Cena in famiglia (Rete Magnolia)
Selena + Chef: A casa per le vacanze (Food Network)
La cucina casalinga di Valerie (rete alimentare)
cosa mangiare? Con Zooey Deschanel (Max)

Interprete principale in una serie drammatica diurna: attrice
Tamara Brown nel ruolo di Ava Vitale, I giorni della nostra vita (Peacock)
Finola Hughes nel ruolo di Anna Devane, Ospedale Generale (ABC)
Katherine Kelly Lang nel ruolo di Brooke Logan, Bello e audace (CBS)
Annika Noelle nel ruolo di Hope Logan, Bello e audace (CBS)
Michelle Stafford nel ruolo di Phyllis Summers, The Young and the Restless (CBS) – Vincitore
Cynthia Watros nel ruolo di Nina Reeves, Ospedale Generale (ABC)

READ  "The Fall Guy" alza il tetto alla première mondiale del SXSW

Interprete principale in una serie drammatica diurna: attore
Eric Braeden nel ruolo di Victor Newman, I giovani e gli irrequieti (CBS)
Scott Clifton nel ruolo di Liam Spencer, Bello e audace (CBS)
Thorsten Kaye nel ruolo di Ridge Forrester, The Bold and the Beautiful (CBS) – Vincitore
Eric Martsolf nel ruolo di Brady Black, I giorni della nostra vita (Peacock)
John McCook nel ruolo di Eric Forrester, Bello e audace (CBS)

Interpretazione non protagonista in una serie drammatica diurna: attrice
Jennifer Garris nel ruolo di Donna Logan, Bello e audace (CBS)
Linsey Godfrey nel ruolo di Sarah Horton, I giorni della nostra vita (Peacock)
Courtney Hope nel ruolo di Sally Spectra, The Young and the Restless (CBS) – Vincitore
Allison Lanier nel ruolo di Summer Newman Abbott, The Young and the Restless (CBS)
Emily O’Brien nel ruolo di Gwen Rezic, I giorni della nostra vita (Peacock)

Performance di supporto in una serie drammatica diurna: attore
Robert Gossett nel ruolo di Marshall Ashford, General Hospital (ABC) – VINCITORE
Britton James nel ruolo di Devon Winters, Il giovane e l’irrequieto (CBS)
Wally Kurth nel ruolo di Justin Kiriakis, I giorni della nostra vita (Peacock)
Martinez nel ruolo di Nardo Ramos, The Bay (Popstar! TV)
Mike Manning nel ruolo di Caleb McKinnon, The Bay (Popstar! TV)

Interprete ospite in serie drammatiche diurne
Linden Ashby nel ruolo di Cameron Kirsten, I giovani e gli irrequieti (CBS)
Ashley Jones nel ruolo della dottoressa Bridget Forrester, Bello e audace (CBS)
Ally Mills nel ruolo di Heather Webber, General Hospital (ABC).
Guy Pearce nel ruolo di Mike Young, Neighbours (Amazon Freevee)
Dick Van Dyke nel ruolo di Mystery Man/Timothy Robichaux, Days of Our Lives (Peacock) – Vincitore

Presentatore della serie di chat diurne
Joy Behar, Whoopi Goldberg, Alyssa Farrah Griffin, Sarah Haines, Sunny Hostin, Ana Navarro, The View (ABC)
Kelly Clarkson, The Kelly Clarkson Show (sindacato)
Mark Consuelos, Kelly Ripa, Live con Kelly e Mark – VINCITORE
Akbar Gjabiamila, Amanda Kloots, Natalie Morales, Jerry O’Connell, Sheryl Underwood, The Talk
Tamron Hall, Tamron Hall (condivisa)

Personalità diurna – Quotidiana
Frank Caprio, bloccato a Providence (Facebook Watch)
Kevin Frazier, Nichelle Turner, Matt Cohen, Cassie DeLaura, Denny Directo, Will Marfuggi, Rachel Smith, Entertainment Tonight (condiviso) – VINCITORE
Deborah Norvell, Stephen Fabian, Lisa Guerrero, Anne Mercogliano, Jim Moret, Les Trent, Inside Edition (sindacato)
Robert Hernandez, Starr Jones, Tribunale di divorzio (FOX)
Il giudice Judy Sheindlin, Whitney Kumar, Kevin Rascoe, Sarah Rose, Judy Justice (Amazon Free)

Team di sceneggiatori per serie drammatiche diurne
Al Khaleej (Pop Star! TV)
Il bello e l’audace (CBS)
Giorni della nostra vita (pavone)
Ospedale Generale (ABC) – Vincitore
I giovani e gli irrequieti (CBS)

Squadra di regia per la serie drammatica diurna
Al Khaleej (Pop Star! TV)
Il bello e l’audace (CBS)
Giorni della nostra vita (pavone)
Ospedale Generale (ABC) – Vincitore
I giovani e gli irrequieti (CBS)

READ  La Cina presenta un pacchetto per rilanciare il settore immobiliare

La seconda notte

Programma legale/Aula di tribunale
Posto caldo (condiviso)
Judy Justice (gratuito da Amazon)
Giustizia per il Popolo con il giudice Milian (unionista)
Tribunale del Popolo (congiunto)
We the People con il giudice Lauren Lake (sindacato)

Programma di viaggi, avventure e natura
Animali vicini a Bertie Gregory (National Geographic)
Un uccello straordinario con Christian Cooper (National Geographic)
Il viaggio dell’uomo tutto americano (Food Network)
Il comune regno di Omaha Wilderness protegge la natura selvaggia (NBC)
Via della Somme (Taastmad)

Tutorial/programma dimostrativo
Riparatore di favoloso (HGTV)
Riparatore superiore: Hotel (Rete Magnolia)
Hackera la mia casa (Netflix)
I giardini di Marta (Rocco)
Riabilitazione Wind City (HGTV)

Programma sullo stile di vita
Le auto da sogno di Downey (Max)
George alla riscossa (NBC)
Fiore in crescita (Magnolia reticulata)
Fatto in casa (Rete Magnolia)
Live to 100: I segreti delle zone blu (Netflix)

Programma di arti e cultura popolare
Billion Dollar Babies: la vera storia dei Cabbage Patch Babies (Vimeo)
Il re degli oggetti da collezione: Il tocco d’oro (Netflix)
Fuori copione con The Hollywood Reporter (SundanceTV)
L’opera e il viaggio “Il colore viola” (Max)
Studio Variety: attori su attori (PBS)
Lavorare in teatro (AmericanTheatreWing.org)

Programma educativo e informativo
Regine africane: Njenga (Netflix)
Harlem Globetrotters Play It Forward (NBC)
Irlanda fatta con amore (PBS)
Insediamento Lincoln (PBS)
Cosa è realmente accaduto: la natura selvaggia americana (National Geographic)

Giorno speciale
Ricerca culturale: Ucraina (PBS)
Spettacolo magico del giorno di Natale dei Parchi Disney (ABC)
97esima parata del Giorno del Ringraziamento di Macy (NBC)
Una ricetta per il cambiamento: celebrare gli uomini neri (SpringHill)
Inaspettato (ologramma)

Programma breve
Catalizzatore (Notizie LinkedIn)
Genitori (Netflix)
Atelier di Hollywood: Rob Pickens (The Hollywood Reporter)
Come Una Pizza Napoletana è diventata la pizza n. 1 al mondo (carnivora)
Tempio del cinema: 100 anni di teatro egiziano (Netflix)

Ospite culinario
Lidia Bastianich, 25 anni con Lidia: Giubileo culinario (PBS)
Valerie Bertinelli, La cucina casalinga di Valerie (Food Network)
Eduardo Garcia, Big Sky Kitchen con Eduardo Garcia (Magnolia Network)
Emeril Lagasse, Emeril Cox (Rocco)
Sophia Rowe, Counter Space (Tastemade)
Buddy Valastro, Le leggende della spina (A&E)

Personalità diurna – non quotidiana
Samantha Brown, i luoghi che Samantha Brown ama (PBS)
Derek Campana, Il mago delle zampe (BYUtv)
Christian Cooper, uno straordinario birder con Christian Cooper (National Geographic)
Zoe Francois e Andrew Zimmern, festa con Andrew e Zoe (Magnolia Network)
Prendi Tila, preparati a cucinare (rete alimentare)

Personale di scrittura per un programma diurno di saggistica
Regine africane: Njenga (Netflix)
Il comune regno di Omaha Wilderness protegge la natura selvaggia (NBC)
Rebonding delle radici (PBS)
Super animali (condiviso)
Squadra Rubicon (Roku)

Dirigere il team per un reality show diurno con una sola telecamera
Regine africane: Njenga (Netflix)
Billion Dollar Babies: la vera storia dei Cabbage Patch Babies (Vimeo)
Live to 100: I segreti delle zone blu (Netflix)
Cooperativa del Regno di conservazione della fauna selvatica di Omaha (NBC)
Alla ricerca del cibo dell’anima (Hulu)
TrueSouth (ESPN/ABC/SEC)

Dirigere il team per un reality show diurno multi-camera
Spettacolo magico del giorno di Natale dei Parchi Disney (ABC)
The Drew Barrymore Show (sindacato)
The Kelly Clarkson Show (abbonato)
Ribalta la situazione con Robin Roberts (Disney+)
Lo spettacolo (ABC)

Distinta direzione musicale e composizione
Regine africane: Njenga (Netflix)
Live to 100: I segreti delle zone blu (Netflix)
Il comune regno di Omaha Wilderness protegge la natura selvaggia (NBC)
I segreti della fede (Netflix)
Tempio del cinema: 100 anni di teatro egiziano (Netflix)
Canzone originale
“SHINE”, Ospedale Generale (ABC)
Inaspettata “Verità inaspettata” (Hulu)
“Siamo a casa” Ricollegando le radici (PBS)

Direzione dell’illuminazione
Ospedale Generale (ABC)
The Jennifer Hudson Show (abbonato)
The Kelly Clarkson Show (abbonato)
Lo spettacolo (ABC)

Direzione tecnica, telecamera, video
Il bello e l’audace (CBS)
Giorni della nostra vita (pavone)
Magica parata natalizia nei Parchi Disney
The Kelly Clarkson Show (abbonato)

cinematografia
Regine africane: Njenga (Netflix)
Animali vicini a Bertie Gregory (National Geographic)
Live to 100: I segreti delle zone blu (Netflix)
Vivere per i morti (Hulu)
Detti di Dio: La storia dell’Antico Testamento (CBN)

Modifica di una singola telecamera
Regine africane: Njenga (Netflix)
Guidare con Swizz Beatz (Hulu)
Live to 100: I segreti delle zone blu (Netflix)
L’opera e il viaggio viola (Max)
Alla ricerca del cibo dell’anima (Hulu)

Montaggio multi-camera
Componenti della famiglia (PBS)
The Kelly Clarkson Show (abbonato)
Squadra Rubicon (Roku)
TrueSouth (ESPN/ABC/SEC)
Il mago delle zampe (BYUtv)

Mixaggio audio dal vivo e editing audio premium
The Jennifer Hudson Show (abbonato)
The Kelly Clarkson Show (abbonato)
Il discorso (CBS)
Sala Tamron (condivisa)

Mixaggio audio e editing audio
Regine africane: Njenga (Netflix)
Le auto da sogno di Downey (Max)
Guidare con Swizz Beatz (Hulu)
Live to 100: I segreti delle zone blu (Netflix)
Tempio del cinema: 100 anni di teatro egiziano (Netflix)

Titolo e design grafico
Regine africane: Njenga (Netflix)
Car Masters: Dalla ruggine alla ricchezza (Netflix)
Alla ricerca del cibo dell’anima (Hulu)
Super animali (condiviso)
Motori Tex-Mex (Netflix)

Versare
Regine africane: Njenga (Netflix)
Giorni della nostra vita (pavone)
Ospedale Generale (ABC)
Avvio (PBS)
I giovani e gli irrequieti (CBS)

Direzione artistica/allestimento scenografia/scenografia
Regine africane: Njenga (Netflix)
The Drew Barrymore Show (sindacato)
Ospedale Generale (ABC)
The Kelly Clarkson Show (abbonato)
Lo spettacolo (ABC)
I giovani e gli irrequieti (CBS)

Design/design della moda
Regine africane: Njenga (Netflix)
Il bello e l’audace (CBS)
The Jennifer Hudson Show (abbonato)
Sherry (condiviso)

Acconciatura e trucco
Regine africane: Njenga (Netflix)
The Drew Barrymore Show (sindacato)
Sherry (condiviso)
Lo spettacolo (ABC)
I giovani e gli irrequieti (CBS)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in alto